Темпы восстановления американской экономики замедлились

Экономика >> 17.12.2020

Власти Соединённых Штатов отмечают, что в последние месяцы темпы восстановления экономики страны замедлились, и это при том, что ФРС страны продолжает стимулировать экономику. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал глава ФРС Джером Пауэлл. Общение походило в рамках пресс-конференции по итогам последнего в нынешнем году заседания ФРС. Господин Пауэлл отметил, что по итогам третьего квартала реальный ВВП страны увеличился на 33%, однако темпы восстановления экономики замедлились.

ФРС и дальше намерена стимулировать экономику путём массового денежно-кредитного стимулирования. Это будет происходить до тех пор, пока регулятор не увидит достаточного длительного прогресса. В рамках последнего заседания ФРС поддержала решение о сохранении ежемесячного выкупа облигаций Минфина на уровне 120 миллиардов долларов. Однако, никаких изменений в структуре покупок регулятор делать не стал, к примеру, переводить их н более длительные сроки погашения.

Кроме того, ФРС по итогам заседания ФРС сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0-0,25%, как и прогнозировали эксперты рынка.