ФРС США сохранит ключевую ставку на низком уровне

Экономика >> 05.09.2020

ФРС Соединённых Штатов, наделённая функционалом Центрального банка страны, намеревается в течение нескольких лет удерживать низкий уровень ключевой процентной ставки. Об этом журналистам рассказал председатель ФРС Джером Пауэлл. Он отметил, что данный шаг является необходимостью для поддержания экономической активности. Экономике Соединённых Штатов предстоит пройти ещё достаточно сложный и длинный путь до полного восстановления. В этот период простым американцам будет достаточно сложно найти работу, так как многие отрасли э4кономики всё ещё находятся весьма в плачевном состоянии.

Напомним, что в конце июля, по итогам очередного заседания ФРС, было принято решение о сохранении ключевой ставки на уровне 0-0,25%. Следующее заседание, согласно планам, должно состояться в середине сентября. Однако, следует отметить, что в марте текущего года ФРС дважды внепланово снижало ставку из-за серьёзной угрозы экономике.

Американское Министерство труда накануне сообщило, что уровень безработицы по тогам августа снизился до 8,4%. Следует отметить, что впервые с момента начала пандемии коронавируса безработица опустилась ниже отметки в 10%. Количество рабочих мест увеличилось на 1,4 миллиона.