Власти США раздумывают над повышением налогов

Экономика >> 23.02.2021

Власти Соединённых Штатов рассматривают вариант с повышением налогов. В первую очередь это касается корпоративной сферы. Дополнительные средства могут потребоваться американским властям для финансирования планов по восстановлению экономики после нынешней пандемии коронавируса. Соответствующее заявление сделала накануне министр финансов Соединённых Штатов Джанет Йеллен в беседе с американскими журналистами.

Журналисты в ходе беседы задали госпоже Йеллен вопрос о том, следует ли ожидать в этом году повышения ставки налога на прирост капитала, и министр финансов отметила, что данный вопрос заслуживает рассмотрения. Кроме того, ранее администрация Белого дома заявила о намерении повысить ставку налога на прибыль до 28%. Сейчас ставка налога составляет 21%, и она была установлена предыдущей администрацией Белого дома.

Одновременно с этим министр финансов Соединённых Штатов выступила против идеи повышения налогов для физических лиц. Она добавила, что возможность введения налога на богатство ранее обсуждалась, однако это предложение не получило поддержки администрации Белого дома.