Власти США раздумывают над введением налога на богатство

Власти Соединённых Штатов пока не приняли окончательного решения о том, стоит ли использовать такую меру, как введение налога на богатство. Об этом в ходе общения с журналистами рассказала министр финансов страны Джанет Йеллен. Она отметила, что властям всё же придётся ограничить дефицит бюджета, и администрация Белого дома уже в ближайшее время предпримет соответствующие шаги.

Ранее инициативная группа конгрессменов представила на рассмотрение проект закона, который подразумевает введение налога по ставке 2% для состояний от 50 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов. С состояний свыше 1 миллиарда долларов авторы документа предлагают брать налог по ставке 3%. В Белом доме отметили, что предложение о введении налога на богатство не является инициативой Байдена, однако администрация детально изучит его.

Следует напомнить, что сам Байден во время президентской компании выступал с предложением о повышении налогов для некоторых компаний и частных лиц. Кроме того, нынешний президент США предлагал ввести налог на прирост капитала и на дивиденды. Эти предложения могут стать альтернативой налогу на богатство.