Развитие Крыма: власти ожидают 500 млрд инвестиционных вложений

Экономика >> 20.04.2017

Как информировало агентство ТАСС, руководство республики Крым уверено в том, что к 2030 году регион получит 500 млрд. рос. рублей частных инвестиций. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РК г-н А.Мельников в рамках проходящего в Ялте экономического форума. Агентство ТАСС является стратегическим информационным партнером проходящего международного мероприятия. Эта внушительная цифра не включает плановые бюджетные инвестиции. Планируется, что еще до 2020 года будут созданы максимально комфортные условия для частных инвестиций. Речь идет о снятии определенных временных ограничений, связанных с инфраструктурой. Это будет достигнуто за счет строительства стратегически значимого Керченского моста, развития столичного аэропорта в г.Симферополь, а также запуска трассы федерального значения «Таврида».

Как информировал крымский министр, в рамках крымской СЭЗ уже зарегистрировано около 800 резидентов. При этом, объем заявленных инвестиций составляет уже сейчас не менее 80 млрд. рос.рублей. Власти Республики Крым уверены, что это только начальная фаза позитивного процесса. Они планируют создать соответствующую законодательную базу, которая будет максимально поддерживать финансовые вложения к региональную экономическую зону.

Кроме того, что ожидается последовательное увеличение частного инвестиционного потока, планируется рост наукоемких и высокотехнологичных отраслей. Их доля в региональном валовом продукте к 2030 году должна увеличиться более, чем в 2 раза и составить 45%, вместо 20%. Вместе с этим, возрастет количество привлекательных и высокопроизводительных рабочих мест.

Не менее важной задачей, которая также должна быть решена к взятому за ориентир 2030 году, власти Крыма видят в обеспечении жильем местных граждан. Согласно стандартов ООН, на 1-го человека должно приходиться не менее 30 кв.м личного жилья. В настоящий момент эта цифра в регионе составляет ? от нормы.