Несколько компаний на Украине оштрафовали за завышенные цены на уголь

Экономика >> 30.04.2021

Антимонопольное ведомство Украины уличило несколько государственных и частных компаний в нарушении конкурентного законодательства при определении отпускных цен на уголь. Эти компании были наказаны штрафами. Общая сумма штрафов составила, при этом, 775 миллионов рублей. Об этом накануне сообщила пресс-служба украинского антимонопольного ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что ряд участников рынка, следуя рекомендациям украинского Минэнеррго, в период с 2016 по 2019 годы синхронно увеличивали цены на отдельные маки энергетического угля. Минэнерго превысило свои полномочия, так как у него нет права обозначать уровень предельных цен. В Украине продажи энергетического угля производятся строго в рамках рыночного механизма.

Пресс-служба антимонопольного ведомства обнародовала список нарушителей. В их число вошли государственные структуры «Держвуглепостач» и «Центрэнерго». Кроме того, в списке есть частные компании, входящие в периметр группы Рината Ахметова «ДТЭК». Эти компании устанавливали схожие цены на рынке, которые привели к существенному ограничению конкуренции.