Банки США просят разрешить торговлю российскими активами

Политика >> 26.06.2022

Комитет CDDC просит американский минфин о временном снятии запрета на покупку бумаг РФ на вторичном рынке. Это требуется инвесторам, делавшим ставку на дефолт Москвы, пишет Bloomberg.

Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) предстоит рассмотреть обращение комитета по определению кредитных дериватов (CDDC). Входящим в объединение 13 банкам и УК необходимо хотя бы краткосрочное разрешение на операции с российскими активами.

Представители CDDC поясняют ходатайство тем, что в мае РФ отказалась от выплаты процентов по суверенным облигациям ($1,9 млн.). Держателям страховых контрактов в связи с этим полагается выплата $1,5 млрд., но ограничения со стороны минфина США не позволяют завершить сделку. OFAC в свою очередь не намерен предпринимать действий до саммита G7, намеченного на 26-28 июня.

Ранее глава российского минфина А.Силуанов заявил, что вероятное объявление коллективным Западом технического дефолта не изменит жизнь россиян. Ситуация создана искусственно: у страны имеются средства для погашения внешних долговых обязательств. Россия готова выплачивать их в рублях с дальнейшей конвертацией в оригинальную валюту.