Министр экономики Франции считает, что рост цен продолжится весь следующий год

Экономика >> 21.10.2021

В Министерстве экономики и финансов Франции прогнозируют, что цены на энергоносители, и другие различные товары продолжат свой рост в течение всего следующего года. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба министерства. Там отметили, что многие мировые аналитики полагают, что рост цен является краткосрочным временным явлением. Однако, специалисты министерства не видят перспектив к улучшению ситуации до конца текущего года. И даже этот сценарий видится французским специалистам максимально оптимистичным. Оптимизм специалистов основывается на том, что сейчас стремительно растёт активность французской экономики.

Рост цен на мировых рынках спровоцирован существенным дефицитом стали, древесины, газа и нефтепродуктов. В сложившейся ситуации главная задача государства состоит в защите своих граждан. Одним из способов защиты, как отметили в Министерстве экономики и финансов Франции, может стать введение дотации на машинное топливо.

Если такое решение будет принято, то её будут получать граждане, у которых небольшая заработная плата, а также различные служащие и безработные.