Правительство Франции заморозит тарифы на газ

Экономика >> 01.10.2021

Власти Франции намерены заморозить тарифы на газ до апреля следующего года на фоне ожидаемого повышения цен на энергоносители в октябре текущего года. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба правительства страны. В сообщении указано, то повышения цен на газ больше не будет. Кроме того, в правительстве намерены пересмотреть в сторону увеличения номиналы специальных ваучеров, которые власти выдают домохозяйствам для оплаты электроэнергии.

Если мероприятий по заморозке тарифов окажется недостаточно, то власти Франции готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки экономики и граждан. Эксперты газового рынка считают, что пиковые цены на голубое топливо стали результатом совпадения целого ряда факторов. Одним из важнейших факторов, спровоцировавших стремительный рост цен на углеводороды, стало восстановление экономики после пандемии коронавируса.

Экономика европейских стран требует ощутимо больше энергоресурсов, чем это было в прошлом году. Для компенсации недостающей энергии большинство стран стало активнее использовать газ.