ЕС представит план экономического противостояния с Китаем на 40 миллиардов евро

Экономика >> 12.11.2021

Власти Европейского союза на будущей неделе намерены презентовать стратегию, которая предусматривает выделение более 40 миллиардов евро под создания инфраструктуры и технологий для противоборства с Китаем. Об этом пишут журналисты информационного портала «Bloomberg», ссылаясь на проект соответствующего документа. Журналисты обращают внимание, что в ЕС намерены противостоять воплощению экономической инициативы Пекина под названием «Один пояс – один путь».

Новая стратегия Европейского союза, получившая названием «Глобальные ворота», предусматривает серьёзные вложения в проекты из области торговли, транспорта, технологий, и энергетики в различных уголках Земли. Реализация данной стратегии обеспечит «элитный бренд для инвестиций ЕС» в инфраструктурные проекты по всему миру. Власти ЕС намерены укрепить связи между членами Европейского союза, и наладить полноценное сотрудничество по всему миру.

Инициатива под названием «Один пояс – один путь» была принята властями Китая в 2013 году, и ориентирована на активизацию международных многосторонних торгово-инвестиционных отношений.