Власти Пекина намерены приобрести «золотую акцию» сервиса «Didi»

ИТ >> 05.09.2021

Власти Пекина намерены приобрести «золотую акцию» оператора самого крупного на просторах Китая сервиса для онлайн-заказа такси «Didi». Об этом активно пишет американская пресса, ссылаясь на собственные информированные источники. Журналисты обращают внимание, что «золотая акция» предоставляет её держателю, в качестве которого выступает государственное или муниципальное образование, место в совете директоров компании, и право вето на голосовании по важным вопросам.

Власти Пекина, как отмечают журналисты, рассматривают вариант покупки доли акций сервиса «Didi» через подконтрольные ей компании. Однако, размер доли, планируемой к покупке, пока неизвестен. Кроме того, неясно, будет ли это предложение одобрено правительством Китая. Сейчас контрольный пакет акций сервиса «Didi» находится в собственности её топ-менеджеров, и основателя компании Ченга Вея. Им в совокупности принадлежит 58% акций компании.

Следует отметить, что данная схема в полной мере соответствует политике китайских властей, направленной на ограничение влияния технологических компаний на экономику КНР. Ранее китайские власти уже приобрели долю в компании «ByteDance».