Эксперты считают малозначительной продажу нефти из запасов США для снижения цен

Экономика >> 24.11.2021

Продажа 50 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов Соединённых Штатов, о которой ранее заявил американский президент Джо Байден, уже отыграна рынком. Этот шаг позволил снизить цену нефти марки «Brent» на 10%. Для дальнейшего развития ситуации на рынке эти действия носят слишком малозначительный эффект. Подобное мнение накануне высказали эксперты «Saxo Bank» в ходе общения с журналистами.

В недавнем заявлении Джо Байден отметил, что администрация Белого дома ускорит попадание на рынок 18 миллионов баррелей, которые уже были проданы из резервов. Ещё 32 миллиона баррелей будут выброшены на рынок в течение января-февраля следующего года. Данный объём, как отметил Байден, должен быть возвращён в стратегические резервы страны в течение 2022-2024 годов. Эксперты обращают внимание, что в этот период мировом рынок нефти может оказаться в ещё более тяжёлом состоянии, чем он находится сейчас.

Эксперты вполне допускают, что страны ОПЕК в результате подобных действий Соединённых Штатов и других стран, которые будут повторить действия администрации Белого дома, могут напротив сократить добычу.