Джо Байден в следующем году рассчитывает обогнать Китай по вложениям в инфраструктуру

Экономика >> 18.11.2021

Президент Соединённых Штатов Джо Байден, что его страна, благодаря подписанному им плану развития инфраструктуры с общим объёмом свыше 1 триллиона долларов, сможет уже в следующем году обогнать Китай по объёмам вложений в данной сфере, что произойдёт впервые за 20 лет. Об этом он заявил накануне в рамках своего выступления в Детройте. Байден подчеркнул, что подписанный им план предполагает самые значительные вложения в дороги и мосты за последние 70 лет.

Соответствующий закон о развитии инфраструктуры страны с объёмом финансирования в 1 триллион долларов Байден подписал 16 ноября. План предполагает, к примеру предоставление 110 миллиардов долларов для финансирования дорог и мостов. Кроме того, предусмотрено выделение 11 миллиардов долларов под реализацию программы транспортной безопасности. Ещё порядка 40 миллиардов долларов планируют направить на модернизацию общественного транспорта.

На развитие инфраструктуры портов и воздушных гаваней планируется направить 42 миллиарда долларов. Порядка 65 миллиардов долларов заложено на обеспечение населения высококачественным интернетом. На улучшение качества питьевой воды планируют направить 55 миллиардов долларов.