Европа опасается экономических последствий от жёстких санкций в отношении России

Экономика >> 11.01.2022

Крупнейшие европейские страны крайне обеспокоены возможными негативными последствиями от жёстких экономических санкций Запада в отношении России в случае её вторжения на Украину. Этот факт серьёзно увеличивает риск раскола между Соединёнными Штатами и европейскими союзниками в вопросе того, насколько серьёзными должны быть такие санкции. Об этом пишут сегодня журналисты издания «Bloomberg», ссылаясь на собственные осведомлённые источники.

Журналисты обращают внимание, что союзники Соединённых Штатов в Европе едины в своём стремлении предотвратить возможный вооружённый конфликт между Украиной и Россией, однако некоторые страны ещё раздумывают над масштабами возможных санкций. Эта группа стран сейчас проводит экономико-правовую оценку будущих ограничений, и их влияние на собственную экономику. Главной причиной для беспокойства европейцы, как отмечают журналисты, называют возможное прекращение Россией поставок природного газа в качестве ответной меры.

Следует напомнить, что в Европе сейчас и без того наблюдается серьёзный энергетический кризис, а цена на газ бьёт все рекорды.