Власти США анализируют возможный ущерб западу от отключения России от SWIFT

Политика >> 21.01.2022

Власти Соединённых Штатов анализируют возможный ущерб для стран Запада при возможном отключении России от межбанковской системы SWIFT при её гипотетическом вторжении на Украину. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на слова нескольких американских сенаторов. В своём комментарии этой информации представитель Совета национальной безопасности Белого дома отметил, что оценка потенциальных побочных эффектов, и поиск вариантов уменьшения этих побочных эффектов – это стандартные практики и рациональное управление.

Одним из главных последствий, как отмечают эксперты, может стать нарушение поставок энергоносителей из России. Ранее представители администрации Белого дома уже провели консультации по этому вопросу с руководителями целого ряда энергетических компаний. Напомним, что 17 января немецкие журналисты, ссылаясь на собственные источники в немецком правительстве, сообщили, что ЕС и США больше не рассматривают вариант с отключением России от SWIFT.

Основное внимание европейских и американских властей теперь направлено на выработку пакета санкций против крупнейших российских банков.