Япония планирует ограничить экспорт Россию передовых технологий

Экономика >> 22.02.2022

Власти Японии приступили к согласованию экономических санкций в отношении России, которые будут введены в случае её военного вторжения на Украину. Об этом накануне написала японская пресса. В планах японских властей ограничить экспорт в Россию передовых технологий, включая полупроводники, технологии, связанные с искусственным интеллектом, и робототехникой. Журналисты отмечают, что эти ограничения должны будут затронуть не только военно-промышленный, но и гражданский сектор России.

Однако, власти Японии признают, что объём экспорта полупроводников в Россию невелик. Влияние возможных санкций на российскую экономику будет ограниченным. Принятие санкций в отношении России будет осуществляться при координации внутри группы G7, членом которой является и Япония. Власти Японии рассматривают возможность введения ограничений в отношении России и в финансовом секторе, отмечают журналисты. Однако, информации о конкретных вариантах санкций пока нет.

Напомним, что Владимир Путин накануне подписал указ о признании Донецкой и Луганской Народных республик. Кроме того, стороны подписали договор о сотрудничестве.