Русская смекалка поможет законно обходить санкции

Экономика >> 24.06.2022

ЕС обсуждает введение очередного пакета экономических ограничений против России. Под ударом могут оказаться в т.ч. дружественные страны. Но уже найдены способы для абсолютно законного обхода некоторых санкций.

По словам главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов А.Громова, в рамках дальнейшего давления Запад может ввести вторичные санкции за содействие РФ в экспорте углеводородов. Однако Москва совместно с зарубежными партнерами уже разработала схемы, позволяющие обходить их.

Российская нефть традиционно доставлялась в европейские порты судами относительно малого водоизмещения и далее перегружалась на супертанкеры. Но в ходе перекачки для дальнейшей транспортировки вполне реально, помимо топлива из РФ, загружать в танкеры и ближневосточную нефть. В итоге груз уже нельзя назвать российским: на него не будут распространяться даже вторичные санкции, привел пример собеседник радио Sputnik.

Громов считает, что в нынешних сложных условиях для русской смекалки открывается широкий простор. При этом западная логика против нее не работает.