Британский завтрак подорожал на 13%

Экономика >> 10.07.2017

Легендарный британский завтрак вполне может стать метафорой, характеризующей удорожание жизни в стране по причине Brexit.

Шотландский министр Н. Старджен, лидер лейбористской партии Д. Корбина и другие политики, которые Brexit путают "breakfast" (завтрак), оказались не далеки от истины. Решение Великобритании выйти из состава ЕС отразилось на стоимости их завтрака. Потребители уже столкнулись с подорожанием всех продуктов для традиционного завтрака – бекона и колбасы, запеченных бобов и грибов, апельсинового сока. Всего английский завтрак стал дороже на 13%, и это не предел. По отчету KPMG оливковое масло и апельсиновый сок из Италии и Испании подорожают больше всего - на 30% и 3ы% соответственно.

Тарифы в скором времени повысят цены на импорт многих продуктов в соответствии с правилами ВТО. Случится это если британцы выйдут из блока без переходящего соглашения или соглашения о свободной торговле.

Через год после голосования о выходе из Евросоюза Т. Мэй, которая продолжает утверждать, что Brexit – процесс необратимый, так и не внесла ясности в вопрос, как будут выглядеть отношения Британии с блоком ЕС. Т. Мэй обязана договориться с лидерами европейских стран об условиях выхода своей страны из ЕС, и сделать это нужно до марта 2019 г. Переговоры осложняются тем, что основной переговорщик ЕС М. Барнье предупредил еще на прошлой неделе, что гладких торговых отношений не будет.

Независимо от сделки между ЕС Соединенным Королевством британские домохозяйки ценовое давление испытали на собственной шкуре, так как падение фунта увеличило цены на импорт всех товаров, от прудков питания и одежды до гаджетов. Экономрост в начале года оказался сдержанным, так как рост заработных плат так и не догнал инфляцию.