Экспорт Китая в Северную Корею вырос на 29%

Экономика >> 16.07.2017

Товарооборот между КНР и Северной Кореей за первое полугодие 2017 г возрос на 10,5%. Представитель таможенного управления Китая Х. Сунпи заявил об увеличении объема торговых оборотов между странами. Он отметил, что КНДР и Китай являются соседями в географическом плане, поэтому поддерживают торговые и деловые отношения. Статданные не могут быть основанием для предъявления претензий к КНР в том, что он не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН.

По представленным данным китайский импорт в Северную Корею за первое полугодие сократился почти на 13%, а экспорт вырос на 29%. Объем торговли между соседями в долларовом эквиваленте составил 2,55 млрд долларов.

Представитель МИД Китая Г. Шуан на последней пресс-конференции отметил, что его страна не нарушает санкций, одобренных СБ ООН против КНДР. Он подчеркнул, что Китай в полной мере, твердо и тщательно, а главное - всегда придерживался решений Совета Безопасности. Санкции не являются запретом на торговлю, а аспекты торговли, жизненно важные для народа, осуществляются по гуманитарным соображениям и от санкции вообще зависеть не должны.

Президент Соединенных Штатов Д. Трамп не раз критиковал Китай за так называемую "экономическую помощь" Северной Корее, но недавно он заявил, что резкий рост товарооборота между КНДР и Китаем в I квартале текущего года имеет причиной работу Китая на одной стороне с США.

Напомним, что Китай ведет активную торговлю со многими странами мира, но выгоднее это делать с близлежащими государствами, транспортировка товаров в которые не занимает длительного времени, и более дешевая, по сравнению с торговлей в Бразилию или США. По этой причине отказываться от торговых операций с соседями Китай не спешит.