КНР допускает снятие санкций с Северной Кореи

Экономика >> 13.06.2018

Смягчение санкций против Северной Кореи вероятно, если государство будет соблюдать резолюции ООН и договоренность, достигнутую между лидерами КНДР и США.

КНР присоединилась к жестким санкциям со стороны ООН в отношении Пхеньяна. Это случилось после последних ядерных испытаний. Пекин утверждал и утверждает, что санкции не должны быть сами по себе, они должны сопровождаться переговорами, которые помогут сдинуться в политическом урегулировании с мертвой точки.

Сейчас именно Китай является наиболее ценным и важным  дипломатическим и экономическим партнером Северной Кореи, даже вопреки на несогласие с ядерной программой последней, которая в целом ухудшает ситуацию на полуострове.

Представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что после совместного заявления Кима и Трампа в конец исторического саммита в Сингапуре, Китай будет строго соблюдать резолюции ООН по Северной Корее, как он это делал раньше. Резолюции СБ США, говорят, что при действиях Кореи в соответствии с ними, санкционные меры можно будет скорректировать, а санкции приостановить или полностью снять.

Китай всегда придерживался точки зрения, что санкции – это не самоцель сама по себе. Действия СБ должны поддерживать, соответствовать усилию дипломатических переговоров в отношении денуклеаризации Корейского полуострова, содействовать политрешению для полуострова. Это логическое заключение властей КНР. Страна заинтересована не портить отношения ни со своим ближайшем соседом в лице Северной Кореи, ни с Соединенными Штатами, с которыми сложились непростые торговые отношения. Китай постарается действовать в рамках договоренностей, чтобы не было повода обвинить Пхеньян хоть в чем-либо. Эта самая правильная позиция для стабильности экономики страны.