Проект «TON»: Дуров объявил о закрытии

Финансы >> 13.05.2020

Основатель мессенджера «Telegram» г-н П.Дуров объявил о закрытии нашумевшего блокчейн-проекта «TON». Накануне он рассказал о причинах выхода из проекта в открытом письме и призвал пользовательскую аудиторию не связывать с «Telegram» интернет-сайты с названиями, которые аналогичны «TON». Об этом информирует «Reuters».

Как заявил Павел Дуров, в течение 2.5 лет команда специалистов «Telegram» трудилась над платформой «TON» и криптовалютой «Gram» с целью разделить базовые принципы финансовой децентрализации. Они были впервые использованы в Bitcoin и Ethereum, но заметно превосходят «пионеров» по масштабируемости и скорости. Однако американский суд и регулятор остановили разработку и проект в целом.

Сделав образные сравнения, г-н Дуров сообщил, что по решению американского суда распространение криптовалюты «Gram» запрещено не только в Штатах, но и по всей планете.

Основатель «Telegram» резюмировал, что весь мир зависит от США. Люди за пределами этой страны могут выбирать своих президентов и парламенты. Однако, когда речь идет о финансах и IT-технологиях, то наблюдается полная зависимость от США. Используя контроль над глобальной финансовой системой, они могут закрыть любой банк, счет или проект.

С сегодняшнего дня участие «Telegram» в разработке инновационной блокчейн-платформы «TON» закончено. Павел Дуров призвал не доверять средства либо данные проектам, которые под именем «Telegram» или «TON» будут пытаться достичь своих локальных целей.