«Бинбанк» могут объединить с ФК «Открытие»

Финансы >> 02.10.2017

Заместитель председателя Центрального банка России в интервью журналистам информационного агентства «ТАСС» заявил, что регулятор, вероятнее всего, присоединит «Бинбанк» к ФК «Открытие». Регулятор совсем незаинтересован в том, чтобы временная администрация задержалась в этих двух кредитных организациях на длительный срок. Поэтому будущему руководящему составу ФК «Открытие» целесообразно принимать участие в согласовании и утверждении кандидатуры рулевого «Бинбанка» на промежуточный период их объединения, отметил Тулин.

Обновлённые органы управления ФК «Открытие», как отметил представитель ЦБ, могут быть созданы до завершения ноября, однако регулятор не исключает вероятность того, что процесс может продлиться до конца нынешнего года. Напомним, не так давно главой «Открытия» был утвержден Михаил Задорнов, ранее занимавший должность председателя правления в «ВТБ24». До окончательного формирования руководящих органов «Открытия» банком продолжит руководить временная администрация, созданная их сотрудников Фонда консолидации банковского сектора.

Представитель российского финансового регулятора также подчеркнул, что санация эти двух финансовых учреждений, которая, напомним, проводится по новому механизму с использованием средств ФКБС, не будет иметь особого влияния на уровень конкуренции на российском банковском рынке. Для нормальной конкуренции необходимо обеспечить полное отсутствие регуляторных, законодательных, а также внутрикорпоративных препятствий, усложняющих переход клиентов из одного финансового учреждения в другое. Уровень управленческого мастерства в частных кредитных учреждениях, как показывает практика, не всегда лучше управленческого потенциала государственных банковских учреждений, отметил Тулин в завершении беседы.