Япония планирует запустить собственную криптовалюту

Финансы >> 27.09.2017

Консорциум банков Японии при содействии государства планирует на протяжении ближайших 3 лет ввести в обиход цифровую валюту. Таким образом банкиры хотят отучить граждан от использования наличности, рассказывает Business Insider.

Японские банки рассчитывают успеть запустить хождение криптовалюты до начала летних Олимпийских игр-2020 в Токио, когда в страну хлынут миллионы туристов. Курс планируется привязать к стоимости национальной валюты. Предполагается, что цифровая иена будет доступна для оплаты в любых торговых точках. Каждая касса будет принимать криптовалюту от владельцев смартфонов с помощью сканирования QR-кодов на товарах.

Банкиры сетуют на соотечественников из-за их зависимости от наличных средств. До 70% всех платежей приходится на традиционную иену. По этой причине финансовые учреждения терпят существенные издержки: деньги требуется хранить, обслуживать и перевозить. Также значительные суммы не поступают в бюджет, поскольку фискалам не удается отследить все операции с наличностью.

Эти аргументы стали ключевыми при принятии решения об избавлении Японии от физических денег. Финансовый регулятор и Центробанк страны уже одобрили создание национальной цифровой валюты под названием J-coin.

По подсчетам экономистов, введение цифровых средств позволит дополнительно получить в казну не менее 90 млн. долларов. Обменный курс J-coin установят на уровне традиционного. Иными словами, это будет даже не криптовалюта, а электронный аналог иены.

Эксперты считают, что наиболее логично введение национальных цифровых аналогов денег в странах с низким уровнем обращения наличности. К примеру, в Швеции за минувший год лишь 15% платежей пришлись на наличные средства, поэтому государство вплотную приблизилось к введению виртуальных крон. Во всех иных случаях такие попытки больше напоминают дополнительный контроль за финансовыми транзакциями населения.