Правительство Греции снизит ряд налогов

Финансы >> 15.09.2018

Министр финансов Греции Э. Цакалотос заявил, что ограничения на перемещение капитала были введены в 2015 г. по причине острейшего финансового кризиса и массовых снятий денег со счетов. С того времени правительство ослабило меры контроля за капиталом.

Сейчас последует новое ослабление контроля, поскольку страна движется согласно дорожной карты, состоящей из 3 частей. С новым ослаблением мер завершится и вторая часть, которая затрагивает ограничений на снятие наличных, открытие счетов и мн. др. Министр сообщил, что теперь Греция будет на последнем этапе отмены capital controls, т. е. в третьей части дорожной карты, касающейся ограничений переводов денег за рубеж.

Правительство планирует в следующем году снизить на 10% налог на недвижимость, а в 2020 г. снизит налог и изменит систему его начисления. Семьи с малой недвижимостью будут платить 50% налога по сравнению с 2018 г., в среднем он снизится на 30% в 2020 г. Также возможно снижение до 10% безработицы за 5 лет и создание 600 тыс. новых рабочих мест.