«Альфа банк» тестирует банкоматы с возможностью снятия денег без карты

Финансы >> 18.01.2019

В начале декабря минувшего гола «Альфа банк» в партнёрстве с оператором платёжной системы «Visa» поставил в столичных торговых центрах два банкомата. Эти устройства выделяются тем, что в них нет клавиатуры, чекового аппарата, и устройства для приёма пластиковых карт. Присутствует лишь сенсорный экран большого размера, и специальный NFC-модуль, который одинаково хорошо взаимодействует с пластиковыми картами, смартфонами и часами.

Сейчас проект действует в тестовом режиме, чтобы определиться с тем, готовы ли граждане отказаться от банкоматов стандартного образца, и будет ли это решение эффективно для самого банка и его клиентов. Проект был запущен на волне растущей популярности бесконтактных платежей. Согласно цифрам официальной статистики, их количество по итогам прошлого года выросло в России на 80%. Банки практически прекратили выпуск карт без бесконтактного чипа.

Согласно предварительной информации, процесс снятия денег в таких банкоматах сокращается в 2 раза. Кроме того, банку не нужно регулярно доставать съеденные банкоматом карты. У клиентов, в свою очередь, исчезает риск остаться без денег в случае проблем с картой.