Россияне стали реже пользоваться банкоматами

Аналитика >> 23.08.2021

Совокупный объём операций по снятию наличных в банкоматах в России за первые 6 месяцев текущего года сократился на 22% в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года. Количество операций по внесению наличности в банкоматах сократилось на 34%. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами банка «Русский стандарт». Это исследование основано на анализе данных из сети банкоматов кредитной организации.

Специалисты отмечают, что нынешний год продолжает тенденцию, которая наметилась ещё в прошлом году. В рамках данной тенденции россияне стали значительно реже использовать банкоматы в условиях пандемии. Одновременно с этим, как отмечают авторы исследования, наметился существенный рост интереса со стороны россиян к «Системе быстрых платежей». Эта система позволяет переводить деньги из одного банка в другой без комиссии. Согласно исследованию, 63% клиентов, ранее использовавших для пополнения счёта банкоматы, теперь пользуются «Системой быстрых платежей».

Авторы исследования также обращают внимание, что клиенты чаще используют банкоматы «Русского стандарта» для пополнения счёта, чем для снятия наличных.