Банк России реабилитировал 107 членов финансового "черного списка"

Финансы >> 02.05.2019

Комиссия Центробанка России, рассматривающая жалобы топ-менеджеров, владельцев финорганизаций из "черного списка", реабилитировала 107 человек.

Принято решение удовлетворить 107 жалоб, а по 105 отказать в удовлетворении. По причине отсутствия предмета рассмотрения (информация о заявителе в базе отсутствует) 14 жалоб возвращено. 43 жалобы рассматривать не стали в связи с несоответствием установленным требованиям. В процессе рассмотрения находятся 48 жалоб.

Напомним, что база данных ЦБ РФ состоит из 5830 лиц, связанных с работой кредитных организаций, 1485 лиц, связанных с работой некредитных финорганизаций.

Комиссия ЦБ была создана по причине вступления в силу закона, усиливающего обязательные требования к акционерам компаний, банков, лицам в составе органов управления, иным должностным лицам финорганизаций.

Законом предусмотрено, что деловая репутация человека подлежит восстановлению, если доказана его непричастность к решениям, повлекшим отрицательные последствия для финорганизации. В этом случае Центробанк России исключит сведения о заявителе из своей базы данных.