Белорусские банки спокойно переживают отток капитала

Финансы >> 20.08.2020

Белорусские банки, включая дочерние структуры иностранных кредитных организаций, пока выдерживают политическое напряжение внутри страны. В условиях серьёзного оттока средств с депозитных счетов, как отметил представитель одной из кредитных организаций, у банков есть достаточный запас ликвидности. Кроме того, они могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, либо материнских банков. Хотя многие граждане Белоруссии в условиях политической неопределённости активно конвертируют свои сбережения в доллары.

Эксперты за последние дни зафиксировали достаточно серьёзный отток средств у трёх дочерних структур российских банков – «Сбербанка», «БелВЭБ» и «Белгазпромбанка». Однако, отток с депозитных счетов у этих кредитных организаций начался ещё до конфликта в стране. Потери первых двух банков оцениваются экспертами в 16% депозитов, а вот у «Белгазромбанка» потери составили до 31% депозитов. Однако, проблему «Белгазпромбанка» следует рассматривать отдельно, так как руководство этой кредитной организации находится под следствием.

Ранее представители белорусского Национального банка заявляли об усилении тенденции к сокращению депозитов как в национальной, так и в иностранной валюте.