ЦБ разрешит страховщикам повышать тарифы на ОСАГО

Финансы >> 10.07.2020

Центральный банк выступил с инициативой о расширении пределов стоимости полисов ОСАГО. Речь идёт о возможности корректировки стоимости в пределах 10% в сторону повышения или понижения. Соответствующее сообщение опубликовала накануне пресс-служба регулятора. Сейчас минимальный уровень базовой ставки для автомобилей физлиц составляет 2746 рублей, максимальный уровень составляет 4942 рубля. Если предложение ЦБ будет принято, то минимальное значение составит 2471 рубль, а максимальное – 5436 рублей.

Границы тарифов для юридических лиц планируют расширить на 20%, отметили в ЦБ. Аналогичны рамки планируют установить и для грузовых автомобилей, а вот для такси границы расширят на 30%. Данное предложение регулятора должно вступить в силу уже 24 августа. Тогда же должны начать действовать и изменения в закон об ОСАГО. Новые правила предусматривают, что стоимость полиса будет определяться для каждого водителя индивидуально.

Страховые компании при определении стоимости ОСАГО будут брать во внимание наличие грубых нарушений ПДД, а также возраст автомобиля, пробег и ряд других факторов, включая семейное положение водителя.