"Сбербанк" хочет 1% от каждого быстрого платежа СБП

Финансы >> 29.05.2019

Банк может подключиться к СБП (системе быстрых платежей), при условии, что его вознаграждение от операций составит 1% от каждой операции. И это не считая комиссии, взимаемой самой системой. В настоящее время банк берет комиссию за переводы на карты других банков 1,5%. Это слишком много, по мнению Центробанка России, который рассчитывал на более социальные тарифы.

Напомним, что с помощью запущенной зимой системы перевод средств по телефонному номеру могут совершать "Газпромбанк", "Тинькофф банк", "Промсвязьбанк", ВТБ, "СКБ-банк", "Росбанк", "Ак барс", "Альфа-банк", "Райффайзенбанк", QIWI, Платежный центр РНКО, "Совкомбанк". СБП комиссию пока не берет, но с 2020 г. банки отправители и получатели должны будут платить по 0,5 - 3 руб. за каждую операцию. Также в эти затраты входят комиссии клиентов (их установят сами банки, соразмерно с тарифами ЦБ).

Тарифная модель разработана банковским сообществом и сбалансирована. ЦБ не будет подключать к системе банки на особых условиях, и это прямой посыл "Сбербанку" с его требованиями. К СБП обязаны быть подключены все банки, особенно значимые.