Цифровая платформа правительства: «ВТБ» и партнеры хотят потеснить «Сбербанк»

Услуги >> 11.06.2020

«ВТБ» в партнерстве с «Ростелеком» и «Почта России» намерены потеснить «Сбербанк» в проекте «Гостех». Речь идет о создании сервисной цифровой платформы российского правительства. Она будет являться комплексной интернет-площадкой для взаимодействия граждан РФ и государства. Об этом информирует ресурс новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что «ВТБ», «Почта России» и «Ростелеком» накануне подготовили и отправили совместное письмо в адрес главы российского правительства г-на М.Мишустина. В нем они предложили свои собственные наработки, которые могут стать основой для платформы «Гостех».

Уточняется, что изначально концепция этой сервисной платформы разрабатывалась «Сбербанком». Она позиционировалась в качестве оптимизированной площадки госуслуг для эффективного взаимодействия граждан, бизнеса и государства. Так, к примеру, предполагалось, что с ее помощью можно будет оперативно оформить актуальный полис ОМС или арендовать государственное имущество. Чуть позже «Сбербанк» выступил с инициативой о переводе на эту сервисную платформу всех процессов операций с госимуществом и страхованием.

По предварительным данным, создание цифровой платформы «Гостех» даст возможность ежегодно экономить 100 миллиардов рублей, которые тратятся на поддержку локальных ведомственных систем.