Совокупная корпоративная задолженность по итогам года в мире вырастет на 1 триллион долларов

Финансы >> 13.07.2020

Компании во всём мире могут по итогам текущего года нарастить свою корпоративную задолженность на 1 триллион долларов. Об этом красноречиво говорят результаты исследований сразу нескольких консалтинговых компаний. Многие корпорации в период пандемии коронавируса любыми путями пытаются укрепить своё финансовое положение, отмечают эксперты. Вирус многое изменил в мире корпоративных финансово, теперь даже корпорации, привыкшие жить на широкую ногу, массово сокращают расходы, и ищут возможности стабилизации своего финансового положения, чтобы пережить кризис.

Эксперты проанализировали деятельность 900 компаний, и пришли к выводу, что беспрецедентный рост объёмов заимствований на корпоративном рынке приведёт к тому, что совокупная корпоративная задолженность по итогам года вырастет на 12% и достигнет уровня в 9,3 миллиарда долларов.

В минувшем году эксперты также обращали внимание на резкий рост объёма корпоративного долга. Он составил порядка 8%. Такое развитие событий эксперты связывают с большим количеством слияний и поглощений на рынке. Кроме того, финансирование было необходимо компаниям для выкупа акций, и выплаты дивидендов своим акционерам.