«Volkswagen» планирует IPO «Porsche»

Финансы >> 05.03.2022

Группа «Volkswagen» настроена провести финансовое размещение автопроизводителя транспортных средств «Porsche». Это позволит упростить корпоративную структуру. Финансовая капитализация немецкого бренда после успешного IPO может достичь 96 миллиардов долларов. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что «Volkswagen» желает упростить корпоративную структуру. Это важно для компании, так как поможет достойно конкурировать Группе с американским автопроизводителем «Tesla» в сегменте электромобилей.

На данный момент заключено рамочное соглашение «Volkswagen» и «Porsche». Однако оно еще должно быть одобрено Наблюдательным Советом Группы «Volkswagen». Окончательное решение о выходе «Porsche» на биржу еще не принято.

Если финансовое размещение все-таки состоится, то после выхода «Porsche» на биржу корпоративная капитализация может достичь 96 миллиардов долларов.

Как отмечает «Bloomberg», впервые руководство «Porsche» сообщило о корпоративном желании выйти на финансовую биржу в 2018-м году. Инициатором был финдиректор немецкого бренда г-н Л.Мешке. Однако тогда это предложение не нашло поддержки со стороны «Volkswagen». В 2022-м году ситуация кардинально изменилась. Теперь уже «VW» инициирует процесс.