Банк «ВТБ» докапитализировал свою европейскую «дочку» на 70 миллионов евро

Финансы >> 28.07.2020

Банк «ВТБ» в январе текущего года провёл докапитализацию своей европейской «дочки» на 70 миллионов евро. Более того, во второй половине нынешнего года запланирована ещё одна докапитализация европейской дочерней структуры Все эти манёвры необходимы «VTB Europe» для выполнения норм европейского банковского регулирования. Средства от первой докапитализации были направлены в капитал второго уровня. Сроки проведения второго этапа докапитализации, а также её объём, будут зависеть от огромного количества факторов, включая ситуацию с распространением коронавируса.

Специалисты «VTB Europe» прогнозируют по итогам текущего года небольшой рост в сегменте взвешенных по риску активов. Кроме того, дочерняя структура «ВТБ» намерена закончить и этот год с прибылью, и положительной рентабельностью капитала. По итогам минувшего года банку удалось заработать почти 118 миллионов евро чистой прибыли. В планах банка также есть увеличение собственных оценочных резервов.

Представитель «VTB Europe» в беседе с журналистами отметил, что несмотря на сложное положение банк намерен совершить дополнительные вложения в собственную инфраструктуру, что позволит предложить клиентам расширенный портфель финансовых продуктов.