ЦБ зафиксировал оживление на рынке кредитования

Финансы >> 12.08.2020

Центральный банк зафиксировал в июле оживление на рынке кредитования. Это касается как корпоративного сегмента, так и кредитования физических лиц. Согласно отчёту ЦБ, рост корпоративного сегмента в июле составил 1,3%. В результате портфель корпоративных кредитов вырос до 41,38 триллиона рублей. Следует отметить, что за неполный месяц в рамках различных государственных программ было выдано 105 миллиардов рублей в качестве кредитов. Эти данные приведены без учёта объёмов выдачи по программе «Кредиты на пополнение оборотных средств». В июне за аналогичный период было выдано 123 миллиарда рублей в рамках государственных программ.

Одновременно с этим отмечается и рост спроса на реструктуризацию корпоративных кредитов со стороны крупного бизнеса. По состоянию на конец июля российские банки реструктуризировали 12% задолженности крупного бизнеса. Однако, в ЦБ поспешили заверить, что реструктуризация чаще всего связана не с ухудшением качества кредита, а с пересмотром ставок.

Если говорить о представителях малого и среднего бизнеса, то в ЦБ отмечают сокращение потока заявок на реструктуризацию. На реструктуризированные кредиты МСП сейчас приходится 725 миллиардов рублей.