Система быстрых платежей может ударить по доходам банков от карточных операций

Экономика >> 25.06.2019

Российский банковский сектор высказывает опасения по поводу возможной потери доходов от операций по банковским картам после старта использования системы быстрых платежей от физических лиц в адрес юридических лиц для оплаты услуг и различных товаров. Эта система может стать альтернативой банковским картам, что лишит кредитные организации существенного куска доходов. Основными получателями выгоды в данной ситуации станут торговые сети, отмечают представители целого ряда банков.

Следует отметить, что торговые сети достаточно давно высказывают претензии по поводу высокого комиссионного вознаграждения, которое получают банки за операции по картам. Эквайринг обходится сетям в 1%-3% от суммы каждого платежа. Центральный банк, в свою очередь, предлагает банкам ограничить размер комиссии по платежам с использованием QR-кодов 0,4%. Банки опасаются, что введение подобной системы приведёт к отмене различных программ лояльности.

В ЦБ уже поспешили заверить что система быстрых платежей не является альтернативой платежам по картам. Эта система позволит банкам получить дополнительный доход, и расширить спектр своих услуг.