Microsoft» сделала заявление о «финансовой свободе» для разработчиков

Финансы >> 11.10.2020

Компания «Microsoft» не станет принуждать IT-разработчиков к обязательному использованию ее платежной системы. По мнению руководства корпорации, предоставить «финансовую свободу» разработчикам должны все технологические гиганты, включая «Apple» и «Google». Как известно, эти бренды при совершении покупок разрешают использовать только свои финансово-платежные системы. Информация дана порталом новостей «Axios».

Указано, что «Microsoft» публично озвучила свои корпоративные принципы, которые не ограничивают использование иных магазинов приложений и дают право IT-разработчикам самостоятельно решать то, «что именно» и «каким образом» им продавать в приложении.

Исходя из правил и принципов «Microsoft», каждый разработчик вправе представить продукт в своем магазине и определять финансовые нюансы покупок.

Как напоминает портал, кроме основного магазина актуального приложения «Windows 10», компании также принадлежит функциональный магазин «Xbox».

Уточняется, что в отличие от подхода, который демонстрирует «Microsoft», корпорации «Apple» и «Google» в своих магазинах приложений вынуждают использовать только собственные платежные системы, которые при оплате берут комиссию на уровне 30%. Если разработчики используют альтернативные финансовые способы, то их приложения блокируются и перестают приносить торговую выручку.