Олег Тиньков продал крупный пакет акций

Финансы >> 12.12.2020

Основатель и акционер «TCS Group Holding» г-н О.Тиньков сообщил о продаже крупного пакета ценных бумаг «Тинькофф». Проданы акции материнской компании «Тинькофф Банка» и «Тинькофф Страхование», которые принадлежали семейному трасту г-на Тинькова, на сумму 325 миллионов долларов. Об этом сообщает поставщик финансовой информации «Bloomberg».

Сказано, что после этой сделки семейный траст Тиньковых все равно останется наиболее крупным акционером «TCS Group Holding» с долей более 35%.

Как уточнил г-н Тиньков, до 200 миллионов долларов планируется направить на создание ранее анонсированного Благотворительного фонда семейства Тиньковых. Он будет развивать тематику донорства в РФ и решать проблемы, связанные с онкологическими заболеваниями и, в частности, раком крови.

Как напоминает портал, в марте у российского бизнесмена и миллиардера была диагностирована лейкемия. В июле текущего года, после операции по трансплантации костного мозга, г-н Тиньков сделал заявление о планах создания благотворительной организации.

Еще часть полученных после продажи акций средств будет направлена на «урегулирование юридических проблем частного характера». Как известно, американский Минюст обвиняет российского бизнесмена в сокрытии финансовых активов на сумму 1 миллиард долларов.