Фонд семьи Гейтсов избавился от акций ведущих компаний

Финансы >> 22.02.2021

Семейный Фонд Гейтсов частично или полностью избавился от ценных бумаг ведущих мировых компаний. При этом была увеличена доля в «Schrodinger». В целом, ценные бумаги медицинского разработчика за год выросли почти на 500%. О финансовых операциях фонда семьи миллиардера стало известно «Bloomberg» после ознакомления с копией отчета за IV-й квартал, который был подан в Комиссию «SEC».

Сказано, что траст, который управляет БФ супругов Гейтс и их финансовыми активами, осуществил комплексную ребалансировку актуального инвестиционного портфеля. Так, Фонд полностью продал 3 актива, включая:
• 552.383 тысячи депозитарных расписок Группы «Alibaba»;
• 26.767 тысяч акций бренда «Uber»;
• 1.1 миллион ценных бумаг «Boston Properties», которая работает в сфере недвижимости.

Вместе с этим, Фонд Гейтсов на 50% уменьшил пакет «Apple», а также в 2 раза сократил количество ценных бумаг ритейлера «Amazon» и холдинга «Alphabet».

Примечательно, что была увеличена доля лишь в одной компании. Речь идет о разработчике медицинского ПО – фирме «Schrodinger». В настоящий момент семья Гейтс владеет 6.98 миллионами акций. Ранее в их собственности было 4.98 миллиона ценных бумаг.

«Schrodinger» была создана в 1990-м году г-м Р.Фриснером и г-м Б.Годдардом. В настоящий момент оборудование от этой компании использует 1.250 тысяча академических учреждений в сфере медицины.

В феврале прошлого года на площадке «Nasdaq» прошло успешное IPO. В результате «финансового размещения» компания «Schrodinger» привлекла 232 миллиона долларов. За год цена акций увеличилась на 464%, достигнув к концу 2020-го г. отметки 79.18 долларов.

Более того, по итогу последней торговой недели и прошлой пятницы, 19 февраля акции выросли до уровня 105.03 доллара. Это 617% к цене IPO годичной давности.