Илон Маск продал очередной пакет акций «Tesla»

Финансы >> 14.12.2021

Илон Маск сегодня продал очередной пакет акций бренда «Tesla» на сумму 906.5 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Сказано, что бизнесмен реализовал 934.091 акцию. В количественном выражении это повторяет последние 6 продаж. Всего, с начала прошлого месяца, продано почти 12 миллионов акций на сумму 12.7 миллиардов долларов. Для того, чтобы реализовать весь пакет, г-ну Маску надо продать еще 5 миллионов ценных бумаг бренда «Tesla».

Как напоминает «Bloomberg», 6-го ноября Илоном Маском был запущен опрос аудитории в «Twitter». Он касался вопроса: нужно ли продать 10% бумаг «Tesla», дабы заплатить налоги. «За» проголосовали почти 58% участников опроса.

«Bloomberg» обращает внимание на то, что доля общего пакета акций в 10% оценивалась почти в 21 миллиард долларов, а налоги с продажи – в 5 миллиардов долларов. Однако их сумма снизилась до 3 миллиардов ввиду того, что цена бумаг «Tesla» за месяц после опроса в «Twitter» упала на 10%.

Исходя из данных «Bloomberg Billionaires Index», в завершающемся 2021-м году г-н Маск увеличил свое финансовое состояние почти на 98 миллиардов долларов. В настоящий момент оно оценивается в 253.6 миллиарда долларов.

Как известно, в понедельник, 13-го декабря журнал «Time» назвал именно Илона Маска «Человеком года». Объясняя свой выбор, «Time» отмечает, что в рамках 2021-го года г-н Маск не только стал самым богатым человеком на планете, но и ярким примером значительных перемен в обществе. Авторитетное издание отметило разносторонние интересы предпринимателя: от космической индустрии до нейробиологии. Также обратили внимание на максимальную открытость бизнесмена на площадках социальных сетей.