«Telegram» проводит крупное размещение облигаций

Финансы >> 04.05.2021

«Telegram Group» в текущий момент проводит новое размещение финансовых облигаций на 750 миллионов долларов. В марте нынешнего года через тот же механизм продажи облигаций мессенджер сумел привлечь более 1 миллиарда долларов. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

О новом проводимом размещении еврооблигаций конвертируемого типа новостному ресурсу рассказали источники, которые близки к организаторам сделки, а также топ-менеджер компании из числа покупателей бумаг нового выпуска.

Указано, что «книга заявок» была закрыта в конце апреля. Ценные бумаги поступят в обращение уже в ближайший четверг, 6-го мая.

Отмечено, что параметры облигаций полностью идентичны первому выпуску. Бумаги позиционируются в качестве «майского доразмещения мартовского выпуска на сумму 750 миллионов долларов».

По данным источников, западные инвесторы проявили большой интерес к размещению. В первую очередь, это касается «JP Morgan». Вице-президент «Telegram» г-н И.Перекопский пока не дал официального ответа порталу. По всей видимости, информация от компании о результатах размещения будет дана после 6-го мая.

Как напоминает «Финмаркет», в марте «Telegram» сумел привлечь более 1 миллиарда долларов. Минимальный лот тогда и сейчас составляет 500 тысяч долларов. Номинальная стоимость бумаги – 1 тысяча долларов. Компания оперирует 5-летними долларовыми облигациями с доходом 7% годовых.