Еврокомиссия за картельный сговор оштрафовала банки «UBS», UniCredit», и «Nomura» на 371 миллион евро

Финансы >> 23.05.2021

Еврокомиссия выставила штраф банкам «UBS», UniCredit», и «Nomura» на общую сумму в 371 миллион евро за картельный сговор в рамках первичного и вторичного рынка европейских государственных облигаций. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба Еврокомиссии. Там отметили, то в сговоре принимали участие 7 кредитных организаций.

В Еврокомиссии отметили, что в период с 2007 по 2011 годы трейдеры этих банков с помощью чатов и мессенджеров обменивались коммерческой и конфиденциальной информацией. Они обсуждали стратегию торгов перед аукционами государственных облигаций. Некоторые банки не были оштрафованы, так как сами сообщили в Еврокомиссию о сговоре, либо для них пошли сроки давности для наложения штрафов.

В своём комментарии для прессы представители оштрафованных банков отметили, что много лет назад предприняли шаги для смягчения последствий от подобного рода действий трейдеров, и попытались улучшить процессы участия в торгах. Представители банков также заявили, что рассматривают возможность апелляции на решение Еврокомиссии, однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято.