«OneWeb» обеспечил «финансовую подушку» для вывода всех запланированных спутников

Финансы >> 04.07.2021

Оператор «OneWeb» сможет к концу 2021-го года вывести на орбиту все запланированные спутники. С этой целью, успешно привлечено 500 миллионов долларов. Финансовым инвестором снова стала крупная индийская компания «Bharti». В прошлом году, вместе с британским правительством, она спасла «OneWeb» от банкротства. Вместо неприятной процедуры, английский оператор тогда получил по 500 миллионов долларов. Об этом сообщает «Financial Times».

Указано, что с учетом инвестиций «Bharti», общий объем финансовых вложений в «OneWeb» с 2020-го года составил почти 2.4 миллиарда долларов. При этом доля «Bharti», бизнес которой ориентирован на телекоммуникационный сегмент, достигла почти 39%. Еще по чуть больше 19% «OneWeb» принадлежит правительству Соединенного королевства, японскому IT-гиганту «SoftBank « и французской «Eutelsat».

Со слов г-на С.Б.Миттала, являющегося исполнительным председателем «Bharti Airtel» и «OneWeb», дополнительные инвестиции в размере 500 миллионов долларов «окончательно дадут ответ на постоянно возникающий вопрос о финансировании завершающей стадии подготовки глобального проекта».

Как уточняет «FT», теперь британский оператор точно имеет средства для ввода корпоративных спутников в коммерческую эксплуатацию до конца текущего года.