Франция предлагает создать механизм инвестиций в крупные европейские проекты

Финансы >> 04.07.2021

Страны Европейского союза не способны в одиночку запустить масштабные проекты в космической отрасли, или проекты, касающиеся энергетического перехода. Власти Франции выступили с предложением о создании общеевропейского механизма для финансирования подобных проектов. Соответствующее заявление сделал министр экономики Франции в ходе общения с журналистами одного из местных изданий. Он отметил, что одним из инструментов финансирования может стать выпуск общих облигаций, как это было сделано для реализации плана по восстановлению европейской экономики н общую сумму в 750 миллиардов евро, утверждённом в июне прошлого года.

Министр отмели, что приоритетными направлениями для инвестиций должны стать те, которые в перспективе обеспечат Европе независимость. К примеру, это может быть водород, создание аккумуляторных батарей, и полупроводниковых производств. Франция всегда стремилась к независимости в энергетическом плане, продолжит реализовывать эту политику, отметил министр.

Говоря о французской экономике, министр отметил рост потребления в сравнении с 2019 годом на 20%. Рост ВВП страны по итогам текущего года составит порядка 6%.