Финтех-стартап «Revolut» привлек инвестиции

Финансы >> 18.07.2021

Финансовый сервис «Revolut» накануне вновь привлек инвестиции в размере 800 миллионов долларов. Оценка стартапа достигла 33 миллиардов долларов. За 1.5 года она выросла в 6 раз. Об этом сообщает портал новостей «TechCrunch».

Сказано, что при таких показателях «Revolut» является наиболее дорогим финтех-стартапом Соединенного Королевства. В роли инвесторов на этот раз выступили «Tiger Global» и «Vision Fund 2» из структуры японского гиганта «SoftBank».

В настоящий момент «Revolut» имеет почти 16 миллионов клиентов и ежемесячно осуществляет более 150 миллионов транзакций. Полученные инвестиции будут направлены в разработку новых финансовых продуктов, маркетинговую кампанию и продолжение глобальной экспансии.

Отмечено, что после успешного инвестраунда финансовое состояние сооснователя «Revolut» г-на Н.Сторонского увеличилось до 7.1 миллиарда долларов. Оно сравнялось с финансовыми активами российского бизнесмена г-на О.Тинькова.

Указано, что личное финсостояние Николая Сторонского при новой оценке «Revolut» на уровне 33 миллиардов долларов выросло с февраля 2020-го года на 492%. Ему принадлежит более 20% финтех-сервиса.

Сообщается, что ранее г-н Сторонский занимал 107-е место в рейтинге «Forbes». После успешного финансового раунда в текущем «Forbes Real-Time» бизнесмен вошел в ТОР-30 наиболее богатых миллиардеров России. Он соседствует с г-м О.Тиньковым, чье финансовое состояние в июле 2021-го года также оценивается в 7.1 миллиардов долларов.