«Checkout.com» получил статус самого дорогого европейского «единорога»

Финансы >> 14.01.2021

Финансовая оценка британской финтех-компании «Checkout.com» достигла уровня 15 миллиардов долларов. Таким образом, стартап стал наиболее дорогим «единорогом» на территории Европы. Об этом сообщает «CNBC».

Указано, что фирма привлекала очередные 450 миллионов долларов. В число инвесторов вошли «Tiger Global Management» и ранее финансировавшие стартап структуры, включая «DST Global» г-на Ю.Мильнера, «Greenoaks Capital», «Coatue» и «Insight».

Отмечено, что за 6 месяцев оценка стартапа выросла почти в 3 раза и достигла уровня 15 миллиардов долларов. В настоящий момент это 4-й по величине финтех-сервис в мире и наиболее дорогой «единорог» в европейской локации.

Примечательно, что компания была основана в Лондоне в 2012-м г., но первые внешние инвестиции привлекла только в 2019-м г. Они составили 230 миллионов долларов. В рамках прошлого года финтех-стартап провел еще один раунд. Получено 150 миллионов долларов.

Специалисты стартапа разработали комплексную IT-платформу для широкого перечня финансовых операций. К примеру, наравне с приемом средств и обработкой транзакций, обеспечивается обнаружение финансового мошенничества и т.д.
Кроме Европы, стартап работает в Китае, Сингапуре, Турции, Австралии, Штатах и ряде других стран. Готовится выход на индийский и филиппинский рынок.