«Coinbase» уже торгуется на площадке «Nasdaq

Финансы >> 15.04.2021

Крупная криптовалютная биржа «Coinbase» успешно вышла на биржевую финансовую площадку «Nasdaq». Капитализация компании составила почти 100 миллиардов долларов. Выход на биржу осуществлен по сценарию прямого листинга. Финансовая компания торгуется под тикером «COIN». Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что торги по ценным бумагам стартовали по цене 381 доллар за 1 акцию при капитализации финансовой компании 99.6 миллиардов долларов.

Уже в первые минуты биржевых торгов акции «Coinbase» выросли в цене до 429 долларов за единицу, а рыночная капитализация структуры превысила суму 112 миллиардов долларов.

Исходя из этого, «Coinbase» сумела войти в ТОР-100 наиболее финансово дорогих американских публичных компаний.

Как напоминает «CNBC», финкомпания «Coinbase» была основана в 2012-м году. Платформа позволяет приобретать, продавать и управлять различными криптовалютами. Сейчас на криптобирже представлено где-то почти 50 криптовалют. Финансовая площадка имеет 56 миллионов активных пользователей. Для сравнения, по итогу прошлого года их было 43 миллиона, а в конце 2019-го г. – 32 миллиона человек.

По итогу прошлого года финвыручка криптобиржи составила 1.28 миллиард долларов. Получено прибыль на уровне 322.3 миллиона долларов.

По предварительным результатам I-го квартала текущего года выручка увеличилась в 9 раз и составила 1.8 миллиард долларов. Чистая прибыль за квартал – до 800 миллионов долларов.