«MasterCard» снижает банковские комиссии при оплате картой в маркетплейсах

Финансы >> 29.01.2022

Система финансовых платежей «MasterCard» намерена снизить межбанковские комиссии при оплате картой. Актуально для «Ozon», «Aliexpress», «Wildberries» и других маркетплейсов. Условия станут действовать с ближайшего понедельника, 31-го января 2022-го года. Об этом сообщает портал «Финмаркет», делая ссылку на отправленное платежной системой сообщение в адрес банков. Подлинность документа подтвердили несколько источников на российском финансовом рынке.

Сказано, что размер комиссии станет 1.48% либо 1.28% от стоимости товарной позиции на маркетплейсах, исходя из объемов онлайн-продаж.

Представитель «MasterCard» в РФ также подтвердил предстоящее изменение комиссий, но детали не уточнил.

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда система «MasterCard» вводит специальные тарифы для представителей крупного онлайн-бизнеса.

Как напоминает «Финмаркет», в августе прошлого года «Wildberries» предложил аудитории оплачивать товарные покупки без комиссии через карты «Мир», «SberPay» либо «Систему Быстрых Платежей». Отмечено, что при оплате картами «MasterCard» и «Visa» комиссия была на уровне 2% от стоимости. Роспотребнадзор нарушений в действиях «Wildberries» не обнаружил.

Указано, что «Visa» в ноябре 2021-го года также ввела льготные межбанковские комиссии при товарных оплатах на крупных маркетплейсах: от 1.2% до 1.5%. Они начнут действовать с ближайшего вторника, 1-го февраля 2022-го года.