«Совкомбанк» приобрёл узбекистанский госбанк

Финансы >> 24.02.2022

«Совкомбанк» приобрёл 100% акций узбекистанского «Узагроэкспортбанка». Сумма сделки составила 4 миллиона долларов. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба российской кредитной организации. «Совкомбанк» победил в открытом конкурсе о приватизации. Этот конкурс был организован Национальным агентством по управлению государственными активами. Участие в конкурсе принимали 4 претендента. Соответствующий договор уже подписан.

Представитель «Совкомбанка» в беседе с журналистами отметил, что кредитная организация уже несколько лет активно взаимодействует с узбекскими контрагентами из своего московского офиса. Наличие банка на территории Узбекистана позволит стать ближе к существующим и новым клиентам, улучшить качество обслуживания, оперативно отслеживать меняющиеся потребности непосредственно в Узбекистане.

«Узагроэкспортбанк» был основан в 2017 году. Единственным собственником банка является Агентство по управлению государственными активами. «Совкомбанк» является одним из крупнейших банков России, и способен инвестировать в экономику Узбекистана.