В Грузии применены водометы

Политика >> 26.11.2019

Для разгона протестующих около национального парламента в Тбилиси были использованы водяные пушки. Спецназ применил водометы спустя несколько часов после того, как тысячи граждан Грузии собрались на столичных улицах вокруг парламента. Они требовали проведения избирательной реформы. Информация представлена порталом «Reuters».

Сообщается, что полиция задержала активистов акции. Части спецназа МВД Грузии вытеснили митингующих со всех улиц вокруг грузинского парламента. Этим они полностью прекратили «блок-акцию» местной оппозиции по «мирной осаде» парламентского здания. В ходе вытеснения несколько человек получили травмы.

Как напоминает агентство, первая «блок-акция» вокруг здания законодательного органа Грузии прошла в прошлый понедельник, 18 ноября и также была прекращена полицией с применением силы.

По информации оппозиционера Г.Вашадзе, среди задержанных может быть один из лидеров партии Саакашвили «Единое национальное движение» – А.Минашвили.

Указано, что в середине текущего месяца в грузинском парламенте рассматривались поправки к Конституции. Они предусматривали переход в 2020-м году с действующей смешанной системы выборов на пропорциональную. Законодательный документ не набрал нужного количества голосов и это стало причиной «блок-акций».